城建舆情网
1
当前所在:首页>>网友心声

网友给郑州市委书记、市长留言获回复 共计27条(5)

来源: 时间:2019-07-31 09:05:27

  【网民留言】
  由于孩子父母在郑州工作,孩子需要从农村转学来郑州上小学,具体需要什么材料,什么时候去那些部门开具,或者从那些部门咨询情况,然后这一系列流程在哪能看到?
  答复意见:
  网友您好,市民想了解转学的程序和要提供的材料,在郑州教育信息网首页可查询。郑州市市区以外学校转入市区学校办理流程: 1.转入学校在《郑州市索特学籍管理系统》、《全国中小学生学籍信息管理系统》同时发起转学申请、审核打印转学证并加盖公章。 2.转入学校上一级教育主管部门在《郑州市索特学籍管理系统》、《全国中小学生学籍信息管理系统》网上审核并盖章。 3.转出学校在《全国中小学生学籍信息管理系统》网上审核并盖章。 4.转出学校上一级教育主管部门在《全国中小学生学籍信息管理系统》网上审核并盖章。 目前,郑州市在教育部、省教育厅督导下,正在清理大班额,能够找到有空学位的学校比较困难,希望市民有充分的思想准备。
  【网民留言】
  尊敬的书记,您好!我是郑州市绿都紫荆华庭润园小区的业主。我们小区和紫荆华庭其他四个小区都是转供电,和购房合同中的市政直接供电协议相违背。今年夏天是业主大规模入住的第一个夏天,就五月份,已经有三次因为高压波动造成整个小区停电,物业没有准备备用电源,而且小区的双电源来自于同一个变压器,这不符合消防验收规定,这导致整个小区所有设备全部停电,小区老人和小孩无法上下楼,电梯困人将近一个小时才被救出来,有个小孩在里面热的满头大汗。从交房至今,业主们一直在为转供电问题维权,但开发商和物业就是一直拖延不解决。请徐书记为我们做主,解决小区转供电问题。
  答复意见:
  网友您好,经了解,华庭项目为国家电网供电,物业服务中心与国家电网签订的有高压供电协议,由国家电网河南公司负责为小区供电,并对供电设施进行维修和养护。园区机电设计符合国家规范并通过质检部门验收通过。每户业主家的电表由郑州市质量技术监督检验测试中心验收合格,在每个电表侧面贴有检定合格证。 关于前段时间出现的停电及电梯停运的情况,是因为由于市政高压故障导致南三环附近多数小区停电,一致出现电梯停运的情况,为避免后续如再发生市政高压停电,为降低停电对业主造成的居住影响,物业服务中心已联系两家移动发电机组公司到小区进行现场查看,在后续发生长时间的市政停电时,移动发电机组可在两个小时内到达小区,并对电梯进行临时供电,保证在停电期间电梯的正常使用。物业服务中心会加强对全体员工关于应对突发停电事件的培训和演练,确保在突发停电的第一时间做出应对措施,降低停电对业主的影响。
 
本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。城建舆情网 对此不承担任何保证责任。
北京中农兴业网络技术有限公司主办——政府网络举报投诉平台——全国政务资讯互动应用平台 安全联盟站长平台
城建舆情网 版权所有 Copyright © 2009-2018 cjyq.org.cn Inc All Rights Reserved
联系邮箱:zjzixunw@tom.com 联系:010-57469288 咨询:010-57028685 13381000694 监督:15010596982
地址:北京市西城区月坛北街中直国家机关院25号院2号楼
中国互联网协会: 中国电子商务协会: 不良信息举报中心: 网络110报警服务: 北京网络行业协会: