城建舆情网
1
当前所在:首页>>网友心声

网友给山东省委书记、省长留言获回复 共计97条(2)

来源: 时间:2019-08-08 09:08:09

  【网民留言】
  刘书记您好!淄博市淄川区西河镇张庄村,有人冒用建张庄老年公寓的名义,建商品房,没有任何手续。
  答复意见:
  尊敬的网友:您好!您反映的问题,淄博市淄川区西河镇人民政府进行了调查处理,现回复如下:经查,所投诉建筑为张庄川东老年公寓项目,该项目开发主体为张庄村村民委员会。项目于2013年5月份开工建设,同年11月份,张庄村委以川东老年公寓的名义办理了立项、土地用地规划、建设项目选址意见书等手续,其余手续未办理。在楼房建设过程中,存在冒用老年公寓名义建设小产权楼房并对外出售的情形。西河镇人民政府已经于2019年5月31日责令建设单位立即采取措施,停止对外出售房屋。6月3日,张庄村委对两栋楼未售出房屋共计32套采取贴封方式实施封存,杜绝出售行为。两栋楼房投入资金约600余万元,投入资金较大,涉及人员广,为维护社会稳定,妥善处置后续工程款欠款等系列问题,责令其完善相关手续。要求其最迟于8月31日前明确土地、规划、建设等手续补充完善的具体方案及时间节点;如8月31日前无法明确各类手续补充完善的具体方案,则由西河镇综合执法平台启动执法程序,调查处置。如您还有其他问题可以拨打电话0533-5518001进行反映,我们将及时答复您的相关疑问。感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快!
  【网民留言】
  尊敬的省长大人:你好!邹城市黄湾村的山头快没了,远远看去山上有一个光秃秃的大坑。这座山属于枣庄滕州市和济宁邹城市两个地方,形成鲜明对比的是:滕州市的一遍在做旅游开发,保护和建设的非常漂亮,然而我们家乡这一边是开采石头和石头子的地方,已经很多年了。他们白天不工作,一到晚上就开山炸石头,各种运输车在村子里经过,村里的水泥路已经破烂不堪,每到晚上就能听到窗户震荡的声音和大货车经过的声音,这不仅有噪音污染,还有扬尘。这种开发更是破坏了我们祖祖辈辈生活的绿水青山。也有村民向县里反映过,但是从来没有领导来视察和解决问题,网上留言也得不到回复。村里的年青人越来越少了,绿水青山也要离我们远去了吗? 请省长大人多关心关心我们的小事,现在开山炸石头不仅没有停止,反而更凶了,这么多年了,让机器停一停吧!
  答复意见:
  尊敬的网友:您好!您反映的问题,邹城市自然资源和规划局已进行了调查处理,现回复如下:经查,看庄镇黄湾村现有一家采矿企业,名为云兴石料采石厂。该企业位于黄湾村村东约3公里,办理的采矿许可证目前在有效期内,属持证企业,该矿坑已开采多年,属老矿坑。根据《济宁市露天非煤管理办法》规定,该企业已列入退出矿山名单。目前,该企业已按要求编制了《闭坑矿山地质环境治理工程设计》,通过了专家评审并得到了批复,进行地质环境恢复治理后将彻底关闭矿山。前期,我局已要求该企业采取了如下措施:一是配备了洒水车、洗车喷淋装置(洗车台)、雾炮机等降尘抑尘设施,并在矿区周边安设了防尘抑尘网,栽种了绿化苗木;二是在采区设置了高压喷枪,以便在爆破作业及装载原石时,使用高压喷枪、雾炮进行集中降尘;三是建设了全封闭破碎车间,生产时车间门全部关闭,在下料口增设喷淋设施,有效减弱噪音、扬尘污染;四是硬化了运输道路,对生产车间到厂区门口的运输道路进行硬化,每天适时对道路进行洒水降尘。针对您反映的问题,我局约谈了企业负责人,责令企业严格按照要求使用环保设施,控制扬尘及避免生产噪音影响、严禁超载运输,避免道路的损坏、运输时避开村民休息时间,减少对村民日常生活的影响。最后,感谢您对我们工作的关心和监督,希望您一如既往地监督我们的工作并提出宝贵意见。
本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。城建舆情网 对此不承担任何保证责任。
北京中农兴业网络技术有限公司主办——政府网络举报投诉平台——全国政务资讯互动应用平台 安全联盟站长平台
城建舆情网 版权所有 Copyright © 2009-2019 cjyq.org.cn Inc All Rights Reserved
联系电话:010-57469288 010-57028685 13381000694 监督电话:15010596982 违法和不良信息举报电话:010-57028685
联系邮箱:zjzixunw@tom.com 地址:北京市西城区月坛北街中直国家机关院25号院2号楼
中国互联网协会: 不良信息举报中心: 网络110报警服务: 北京网络行业协会: