城建舆情网
1
当前所在:首页>>网友心声

网友给武威市委书记留言获回复 共计35条 (2)

来源: 时间:2019-09-17 09:22:00

  【网民留言】
  书记您好,百忙之中打扰您了。我是高坝镇十三里村村民。因2019年三月份政府把地征收完。征地时说十六周岁以上都可以办理失地保险?可是地征收完,失地保险没有我的名字。问社保不给予办理,求解决。
  答复意见:
  网友您好!您留言反映高坝镇十三里村失地养老保险问题后,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下:经核查,2012年12月,因武威工业园区建设,将高坝镇十三里村五组土地统一征收,土地征收后,十三里村五组16周岁以上失地农民全部列入被征地农民养老保险参保范围。根据甘肃省人力资源和社会保障厅、财政厅、国土资源厅、农牧厅《甘肃省被征地农民参加基本养老保险经办规程》(甘人社通〔2018〕246号)第八条“被征地农民的年龄、征地面积、比例和人数的确定,以依法批准土地征用之日为准”的规定,高坝镇十三里村五组土地被依法征用时间为2012年12月,故在办理被征地农民养老保险时以2012年12月为准。您原户籍为河南省安阳县,于2014年7月因婚嫁,将户籍迁至高坝镇十三里村五组,因此,不属于被征地农民养老保险参保范围。 您若有其它不清楚事宜,可向高坝镇政府(联系电话:0935—2237696)咨询。
本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。城建舆情网 对此不承担任何保证责任。
北京中农兴业网络技术有限公司主办——政府网络举报投诉平台——全国政务资讯互动应用平台 安全联盟站长平台
城建舆情网 版权所有 Copyright © 2009-2019 cjyq.org.cn Inc All Rights Reserved
联系电话:010-57469288 010-57028685 13381000694 监督电话:15010596982 违法和不良信息举报电话:010-57028685
联系邮箱:zjzixunw@tom.com 地址:北京市西城区月坛北街中直国家机关院25号院2号楼
中国互联网协会: 不良信息举报中心: 网络110报警服务: 北京网络行业协会: