城建舆情网
1
当前所在:首页>>网友心声

网友给武威市委书记留言获回复 共计35条 (6)

来源: 时间:2019-09-30 08:50:54

  【网民留言】
  书记你好,目前我所居住的小区碧水兰庭在更换智能水表,更换水表的所有费用需要我们业主承担,费用为300元,我不明白,这个费用为什么要业主承担,以前安装的水表也是智能的,不知道什么原因,自来水公司人员说表上的数据与电脑系统的数据不一致,需要我们业主补交费用,补交的这个费用我不想追究它的真实性,交就交了,可是更换水表的费用让主业承担,我很不能理解,就说要承担,这个也是由房地产开发公司或者物业,或者自来水公司自己承担,请柳书记给解决一下。
  答复意见:
  网友您好!您留言反映碧水兰庭小区更换智能水表问题后,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下:经核查,2019年8月10日至13日,市供排水集团公司工作人员对碧水兰庭小区用水户智能水表进行普查。普查中,工作人员发现您家智能水表异常,通过智能卡室查询购水记录和用户缴费证,您家(水表表号:河北TM5399 共计184.60元)存在透支用水的情况。 根据凉州区政府办公室《关于印发凉州区城区供排水管理办法的通知》(凉政办发(〔2015〕247号)“用户接装供排水及再生水,应向供排水企业提出申请,经审查同意后进行接水施工,所需费用由用户承担;用户对计量水表准确度有疑义的,可由质量技术监督部门授权的水表检测机构检验,符合标准的用户应按原计量缴费,并承担水表检验费;水表损坏的,除按规定交纳水费外,其维修和更换费用由用户承担”和原武威市建设委员会、武威市质量技术监督局《关于对城区自来水表实行强制检定的通知》(武市建发〔2008〕11号)“工业用水表检定周期为二年;生活用水表:口径15-20CM的不得超过六年,口径在25-50CM的不得超过四年,到期未经检定的水表不能作为贸易结算水表”及2009年3月3日,市政府批复《武威城区供排水管理体制改革方案》(武政办发〔2009〕33号)“对达到最高使用年限和老化、损坏、计量不准的水表进行强制更换,坚决杜绝留用,流失自来水的行为”的规定,您应缴纳透支水费和承担水表更换维修相关费用共计484.6元,其中透支水费184.60元,旧表更换新表300元/块。目前,您已缴清了透支水费及更换水表费用,市供排水集团公司工作人员及时对您家智能水表进行了更换,现您家中供水恢复正常。下一步,市供排水集团公司将进一步加大供排水设施巡查力度,发现问题及时整改,确保住户供排水正常。市供排水集团公司工作人员通过电话向您反馈了核查办理情况,您表示满意。 您若有其它不清楚事宜,可向市供排水集团公司(联系电话:0935—2213363)咨询。
 
 
本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。城建舆情网 对此不承担任何保证责任。
北京中农兴业网络技术有限公司主办——政府网络举报投诉平台——全国政务资讯互动应用平台 安全联盟站长平台
城建舆情网 版权所有 Copyright © 2009-2019 cjyq.org.cn Inc All Rights Reserved
联系电话:010-57469288 010-57028685 13381000694 监督电话:15010596982 违法和不良信息举报电话:010-57028685
联系邮箱:zjzixunw@tom.com 地址:北京市西城区月坛北街中直国家机关院25号院2号楼
中国互联网协会: 不良信息举报中心: 网络110报警服务: 北京网络行业协会: