城建舆情网
1
当前所在:首页>>农村土地

非农户口可以继承父母的土地吗(1)

来源: 时间:2019-03-29 09:23:05

  为了改善生活,很多农村的人都会去城市打拼,通过自己的努力在城市里落地生根了,也将户口迁移到了城市里,户口的性质也由原来的农业户口改为非农业的户口。这时父母的户籍还在农村里,那么非农户口可以继承父母的土地吗?
  《土地管理法》第八条城市市区的土地属于国家所有。
  农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于农民集体所有;宅基地和自留地、自留山,属于农民集体所有。
  综上,宅基地属于农民集体所有,村民只有使用权,不能随意买卖;但根据《继承法》的相关规定,宅基地上的房屋属于公民个人财产,可以继承,根据”地随房走“的原则,故非农业户口子女可暂时使用宅基地,但房屋不能重建、翻建等,待房屋灭失后,宅基地由集体收回。
本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。城建舆情网 对此不承担任何保证责任。
北京中农兴业网络技术有限公司主办——政府网络举报投诉平台——全国政务资讯互动应用平台 安全联盟站长平台
城建舆情网 版权所有 Copyright © 2009-2018 cjyq.org.cn Inc All Rights Reserved
联系邮箱:zjzixunw@tom.com 联系:010-57469288 咨询:010-57028685 13381000694 监督:15010596982
地址:北京市西城区月坛北街中直国家机关院25号院2号楼
中国互联网协会: 中国电子商务协会: 不良信息举报中心: 北京网络行业协会: 网络110报警服务:
X